Sie befinden sich hier: Home Landkreis Helmstedt Kreistagswahl 2016 11.09.2016



Kreistagswahl 2016 Wahlbereichergebnis Helmstedt

Ersatzbewerber/ Ersatzbewerberinnen

SPD
1 - Helmstedt Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Personenwahl
Gehrke, Michael 6 571
Niemann, Margrit 4 399
Junglas, Klaus 5 381
Klimaschewski-Losch, Ina 7 330
Moshagen, Immo 9 192
Sommerfeld, Björn 10 139
Grune, Margit 8 133
Struck, Birgit 13 105
Klippenstein, Sabine 11 87
Terwedow, Peter 12 72
Listenwahl
Niemann, Margrit 4 399
Junglas, Klaus 5 381
Gehrke, Michael 6 571
Klimaschewski-Losch, Ina 7 330
Grune, Margit 8 133
Moshagen, Immo 9 192
Sommerfeld, Björn 10 139
Klippenstein, Sabine 11 87
Terwedow, Peter 12 72
Struck, Birgit 13 105
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Fricke, Thorsten (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 7 829
Berner, Ralf (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 5 655
Wagner-Theobald, Sigrid (Königslutter/Lehre) 7 491
Liedtke, Udo (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 9 482
Scherenhorst, Hans-Joachim (Königslutter/Lehre) 9 476
Zogbaum, Dirk (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 5 471
Fenski, Hans-Georg (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 10 412
Göbecke, Ralf (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 7 395
Strauß, Carsten (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 6 363
Rybotycky, Waltraud (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 3 354
Stern, Elke (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 8 348
Felgenträger, Bernd (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 4 314
Kühne, Kathrin (Königslutter/Lehre) 12 298
Waldau, Wolfgang (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 11 280
Schünemann, Sylvia (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 6 271
Muschalle, Marcel (Königslutter/Lehre) 8 249
Uetze-Flügel, Kathrin (Königslutter/Lehre) 11 237
Müller, Sven (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 10 235
Belling, Andrea (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 8 177
Thielecke, Daniel (Königslutter/Lehre) 13 157
Edelmann, Britta (Königslutter/Lehre) 6 156
Mahlke, Hans-Joachim (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 12 70
Kruse-Dillschneider, Karin (Königslutter/Lehre) 10 61

CDU
1 - Helmstedt Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Personenwahl
Schulze, Jens 5 511
Bosse, Cornelia 4 351
Schmidt, Christian 7 312
Rosinski, Charitha 9 234
Romba, Christian 13 215
Tracums, Wilnis 10 187
Matar, Ronald 11 164
Viedt, Hans-Henning 8 139
Dr. Schneiß, Wolfgang 12 127
Dobers, Urs 6 122
Listenwahl
Bosse, Cornelia 4 351
Schulze, Jens 5 511
Dobers, Urs 6 122
Schmidt, Christian 7 312
Viedt, Hans-Henning 8 139
Rosinski, Charitha 9 234
Tracums, Wilnis 10 187
Matar, Ronald 11 164
Dr. Schneiß, Wolfgang 12 127
Romba, Christian 13 215
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Köther, Heinrich (Königslutter/Lehre) 10 631
Bötel, Kurt (Königslutter/Lehre) 11 590
Mallon, Malte (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 6 588
Zgrajek, Klaus-Peter (Königslutter/Lehre) 7 574
Ralphs, Philipp (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 5 559
Rehkuh, Hans-Joachim (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 3 547
Michel, Britta (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 5 508
Martini, Thomas (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 8 411
Kirchmann, Jürgen (Königslutter/Lehre) 8 350
Rippel, Egbert (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 7 343
Grauer, Jens (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 7 296
Siedentopf, Diana (Königslutter/Lehre) 6 252
Worch, Fred (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 9 210
Dr. Börger, Alexander (Königslutter/Lehre) 12 189
Merkle, Günter (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 9 184
Siedentopf, Jens (Königslutter/Lehre) 14 180
Meyer, Sven (Königslutter/Lehre) 13 179
Granzow, Rudolf (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 10 176
Tabrizian, Peter (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 10 170
Königseder, Robert (Königslutter/Lehre) 9 168
Altrock, Stephanie (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 4 133
Thomas, Christian (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 6 93
Laß, Gabriele (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 8 67

GRÜNE
1 - Helmstedt Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Listenwahl
Meyerhof, Heike 2 321
Winkelmann, Wilfried 3 240
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Möll, Volker (Königslutter/Lehre) 2 325
Hansmann, Barbara (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 2 248
Brendes, Birgit (Königslutter/Lehre) 5 225
Heine, Susanne (Königslutter/Lehre) 8 213
Riegel, Jörn (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 2 209
Schubert, Jens (Königslutter/Lehre) 4 191
Zank, Andreas (Königslutter/Lehre) 7 187
Götz, Johannes (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 3 170
Klink, Heiko (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 4 162
Handschuch, Ronald (Königslutter/Lehre) 3 152
Faulhaber, Simona (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 1 149
Mikalo, Josua (Königslutter/Lehre) 6 123
Bozek, Kornelia (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 5 106

FDP
1 - Helmstedt Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Personenwahl
Ide, Guido 3 225
Schadebrodt, Petra 9 104
Sosnitza, Simon 2 70
Dr. Dirksen, Ulrich 4 67
Becker, Manfred 13 54
Dr. Bergmann, Werner 8 36
Linke, Guido 6 34
Knigge, Ingeborg 7 29
Nowitzki, Monika 5 13
Gärtner, Tobias 10 10 *
Vergin, Joachim 12 10 *
Reichart, Wilfrid 11 8
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Wielenberg, Christoph-Ferdinand (Velpke/Nord-Elm/Grasleben) 1 374
Möllenberg, Hartwig (Königslutter/Lehre) 2 212
Roppel, Hans-Peter (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 1 130
Dr. Blaschy, Hartmut (Königslutter/Lehre) 5 123
Bauer, Patrick (Königslutter/Lehre) 3 121
Lotz, Manfred (Königslutter/Lehre) 4 32

AfD
1 - Helmstedt Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Birkmeyer, Wilhelm (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 2 243
Broughman, Stefan (Schöningen/Heeseberg/Büddenstedt) 1 237
Wahlbezirke: 25 von 25 vorhanden
Stand: 16.09.2016 / 10:34