Sie befinden sich hier: Home Stadt Rinteln Gemeindewahl 11.09.2016



Gemeindewahl Vorläufiges Gesamtergebnis Gemeindewahl 11.09.2016

Ersatzbewerber/ Ersatzbewerberinnen

Sozialdemokratische Partei Deutschlands
1 - Wahlbereich 1 Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Personenwahl
Hartmann-Grolm, Helma 8 145
Spohr, Joachim 12 128
Neumann, Ursula 10 90
Mücke, Ursula 9 81
Zerbst, Patrick-Alexander 14 70
Tegtmeier, Nico 13 67
Heymann-Knüppel, Anke 6 47
Freise, Friedrich-Wilhelm 11 27
Ranzow, Thomas 7 23
Listenwahl
Heymann-Knüppel, Anke 6 47
Ranzow, Thomas 7 23
Hartmann-Grolm, Helma 8 145
Mücke, Ursula 9 81
Neumann, Ursula 10 90
Freise, Friedrich-Wilhelm 11 27
Spohr, Joachim 12 128
Tegtmeier, Nico 13 67
Zerbst, Patrick-Alexander 14 70
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Witt, Markus (Wahlbereich 2) 9 329
Wißmann, Klaus (Wahlbereich 2) 16 269
Kuhr, David (Wahlbereich 2) 13 147
Just, Sabine (Wahlbereich 2) 14 125
Rüscher, Michael (Wahlbereich 2) 11 69
Schwick, Norbert (Wahlbereich 2) 12 53
Navarrete-Fabisch, Esther (Wahlbereich 2) 15 49
2 - Wahlbereich 2 Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Personenwahl
Witt, Markus 9 329
Wißmann, Klaus 16 269
Kuhr, David 13 147
Just, Sabine 14 125
Rüscher, Michael 11 69
Schwick, Norbert 12 53
Navarrete-Fabisch, Esther 15 49
Listenwahl
Witt, Markus 9 329
Rüscher, Michael 11 69
Schwick, Norbert 12 53
Kuhr, David 13 147
Just, Sabine 14 125
Navarrete-Fabisch, Esther 15 49
Wißmann, Klaus 16 269
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Hartmann-Grolm, Helma (Wahlbereich 1) 8 145
Spohr, Joachim (Wahlbereich 1) 12 128
Neumann, Ursula (Wahlbereich 1) 10 90
Mücke, Ursula (Wahlbereich 1) 9 81
Zerbst, Patrick-Alexander (Wahlbereich 1) 14 70
Tegtmeier, Nico (Wahlbereich 1) 13 67
Heymann-Knüppel, Anke (Wahlbereich 1) 6 47
Freise, Friedrich-Wilhelm (Wahlbereich 1) 11 27
Ranzow, Thomas (Wahlbereich 1) 7 23

Christlich Demokratische Union
1 - Wahlbereich 1 Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Personenwahl
Westphal, Sebastian 4 154
Lecker, Stefanie 5 140
Seidel, Ulrich 10 117
Arndt, Philipp 9 85
Weishaupt, Thomas 14 67
Noth, Nicole 8 41
Borsum, Ralf-Friedrich 12 27
Assmus, André 13 25
Güse-Neddermeyer, Brigitte 11 23
Listenwahl
Westphal, Sebastian 4 154
Lecker, Stefanie 5 140
Noth, Nicole 8 41
Arndt, Philipp 9 85
Seidel, Ulrich 10 117
Güse-Neddermeyer, Brigitte 11 23
Borsum, Ralf-Friedrich 12 27
Assmus, André 13 25
Weishaupt, Thomas 14 67
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Lee, Anthony-Robert (Wahlbereich 2) 11 285
Schobeß, Udo (Wahlbereich 2) 6 270
Winter, Christian (Wahlbereich 2) 8 185
Frost, Malte (Wahlbereich 2) 7 148
Ott, Markus (Wahlbereich 2) 10 42
Luckhaus, Markus (Wahlbereich 2) 12 28
Pape, Heinrich (Wahlbereich 2) 9 15
2 - Wahlbereich 2 Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Personenwahl
Lee, Anthony-Robert 11 285
Schobeß, Udo 6 270
Winter, Christian 8 185
Frost, Malte 7 148
Ott, Markus 10 42
Luckhaus, Markus 12 28
Pape, Heinrich 9 15
Listenwahl
Schobeß, Udo 6 270
Frost, Malte 7 148
Winter, Christian 8 185
Pape, Heinrich 9 15
Ott, Markus 10 42
Lee, Anthony-Robert 11 285
Luckhaus, Markus 12 28
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Westphal, Sebastian (Wahlbereich 1) 4 154
Lecker, Stefanie (Wahlbereich 1) 5 140
Seidel, Ulrich (Wahlbereich 1) 10 117
Arndt, Philipp (Wahlbereich 1) 9 85
Weishaupt, Thomas (Wahlbereich 1) 14 67
Noth, Nicole (Wahlbereich 1) 8 41
Borsum, Ralf-Friedrich (Wahlbereich 1) 12 27
Assmus, André (Wahlbereich 1) 13 25
Güse-Neddermeyer, Brigitte (Wahlbereich 1) 11 23

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
1 - Wahlbereich 1 Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Listenwahl
Röntgen, Janina 2 82
Dennhardt-Walter, Karin 3 38
Jacob, Stephan 4 31
Jacob, Stephanie 5 33
Ochs, Rebecca 6 43
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Krack, Dieter (Wahlbereich 2) 5 102
Stern-Bergmeier, Susanne (Wahlbereich 2) 4 97
Hackmayer, Sandra (Wahlbereich 2) 6 47
Walter, Jörg (Wahlbereich 2) 2 30
2 - Wahlbereich 2 Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Personenwahl
Krack, Dieter 5 102
Stern-Bergmeier, Susanne 4 97
Hackmayer, Sandra 6 47
Walter, Jörg 2 30
Listenwahl
Walter, Jörg 2 30
Stern-Bergmeier, Susanne 4 97
Krack, Dieter 5 102
Hackmayer, Sandra 6 47
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Röntgen, Janina (Wahlbereich 1) 2 82
Ochs, Rebecca (Wahlbereich 1) 6 43
Dennhardt-Walter, Karin (Wahlbereich 1) 3 38
Jacob, Stephanie (Wahlbereich 1) 5 33
Jacob, Stephan (Wahlbereich 1) 4 31

Wählergemeinschaft Schaumburg in Rinteln
1 - Wahlbereich 1 Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Personenwahl
Dr. Moschner, Hermann 3 208
Melsa, Iris 4 144
Frevert, Markus 11 85
Stahlhut, Karl-Heinz 6 78
Dr. Handke, Norbert 5 49
Vogt, Jürgen 14 35
Siekmann, Jochen 9 33
Kanter, Rolf-Dieter 7 29
May, Jörg 12 28
Michaelis, Falk 20 21
Schramm, Dietrich 8 19
Steuer, Britta 16 17
Rinne, Manuela 21 14
Möstchen, Klaus-Peter 15 10
Hartwig, Jürgen 13 9
Thomas-Weitzel, Pascal 19 6
Hercher, Frank 18 5 *
Bilgin, Bianca 17 5 *
Listenwahl
Dr. Moschner, Hermann 3 208
Melsa, Iris 4 144
Dr. Handke, Norbert 5 49
Stahlhut, Karl-Heinz 6 78
Kanter, Rolf-Dieter 7 29
Schramm, Dietrich 8 19
Siekmann, Jochen 9 33
Frevert, Markus 11 85
May, Jörg 12 28
Hartwig, Jürgen 13 9
Vogt, Jürgen 14 35
Möstchen, Klaus-Peter 15 10
Steuer, Britta 16 17
Bilgin, Bianca 17 5
Hercher, Frank 18 5
Thomas-Weitzel, Pascal 19 6
Michaelis, Falk 20 21
Rinne, Manuela 21 14
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Schwenk, Markus (Wahlbereich 2) 8 75
Sandmann, Tiemo (Wahlbereich 2) 5 55
Sasse, Heinrich-August (Wahlbereich 2) 12 49
Rinne, Jürgen (Wahlbereich 2) 11 42
Schmidt, Stefan (Wahlbereich 2) 10 29
Kielgas, Sven (Wahlbereich 2) 9 27 *
Sasse, Sandra (Wahlbereich 2) 15 27 *
Schatzl, Claus-Dieter (Wahlbereich 2) 18 26
Sondermann, Claudia (Wahlbereich 2) 6 22
Otte, Josef (Wahlbereich 2) 16 17
Könner, Olaf (Wahlbereich 2) 17 16
Wollny, Peter (Wahlbereich 2) 7 15
Könner, Birgit (Wahlbereich 2) 13 13
Richarz, Arnd (Wahlbereich 2) 14 10
Pelzing, Karl-Heinz (Wahlbereich 2) 20 9 *
Melzer, Brigitte Christa (Wahlbereich 2) 19 9 *
Thomas-Weitzel, Olaf (Wahlbereich 2) 21 6
2 - Wahlbereich 2 Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Personenwahl
Schwenk, Markus 8 75
Sandmann, Tiemo 5 55
Sasse, Heinrich-August 12 49
Rinne, Jürgen 11 42
Schmidt, Stefan 10 29
Kielgas, Sven 9 27 *
Sasse, Sandra 15 27 *
Schatzl, Claus-Dieter 18 26
Sondermann, Claudia 6 22
Otte, Josef 16 17
Könner, Olaf 17 16
Wollny, Peter 7 15
Könner, Birgit 13 13
Richarz, Arnd 14 10
Pelzing, Karl-Heinz 20 9 *
Melzer, Brigitte Christa 19 9 *
Thomas-Weitzel, Olaf 21 6
Listenwahl
Sandmann, Tiemo 5 55
Sondermann, Claudia 6 22
Wollny, Peter 7 15
Schwenk, Markus 8 75
Kielgas, Sven 9 27
Schmidt, Stefan 10 29
Rinne, Jürgen 11 42
Sasse, Heinrich-August 12 49
Könner, Birgit 13 13
Richarz, Arnd 14 10
Sasse, Sandra 15 27
Otte, Josef 16 17
Könner, Olaf 17 16
Schatzl, Claus-Dieter 18 26
Melzer, Brigitte Christa 19 9
Pelzing, Karl-Heinz 20 9
Thomas-Weitzel, Olaf 21 6
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Dr. Moschner, Hermann (Wahlbereich 1) 3 208
Melsa, Iris (Wahlbereich 1) 4 144
Frevert, Markus (Wahlbereich 1) 11 85
Stahlhut, Karl-Heinz (Wahlbereich 1) 6 78
Dr. Handke, Norbert (Wahlbereich 1) 5 49
Vogt, Jürgen (Wahlbereich 1) 14 35
Siekmann, Jochen (Wahlbereich 1) 9 33
Kanter, Rolf-Dieter (Wahlbereich 1) 7 29
May, Jörg (Wahlbereich 1) 12 28
Michaelis, Falk (Wahlbereich 1) 20 21
Schramm, Dietrich (Wahlbereich 1) 8 19
Steuer, Britta (Wahlbereich 1) 16 17
Rinne, Manuela (Wahlbereich 1) 21 14
Möstchen, Klaus-Peter (Wahlbereich 1) 15 10
Hartwig, Jürgen (Wahlbereich 1) 13 9
Thomas-Weitzel, Pascal (Wahlbereich 1) 19 6
Hercher, Frank (Wahlbereich 1) 18 5 *
Bilgin, Bianca (Wahlbereich 1) 17 5 *

Freie Demokratische Partei
1 - Wahlbereich 1 Bewerber/in Listen-Nr. Stimmen Los
Listenwahl
Dunkel, Peter 2 73
Nachrangige Ersatzpersonen anderer Wahlbereiche
Schülke, Heiner (Wahlbereich 2) 1 65
Bachmann, Stefan (Wahlbereich 2) 4 43
Ballhorn, Stephanie (Wahlbereich 2) 2 27
Schülke, Petra (Wahlbereich 2) 3 22
Wahlbezirke: 31 von 31 vorhanden
Stand: 12.09.2016 / 00:38:11